চুয়েটনিউজ২৪ ডেস্ক:
চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) ”সচেতনতা গড়ি, প্লাস্টিকের বিকল্প হিসেবে পাটের ব্যবহার করি” শীর্ষক সচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়টির পুরকৌশল বিভাগের অধীনে সাসটেইনেবল ক্যাপাসিটি বিল্ডিং টু রিডিউস ইররিভার্সিবল পলিউশন (এসসিআইপি প্লাস্টিকস) প্রজেক্টের উদ্যোগে এই কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়।
এ উপলক্ষ্যে আজ ২১ অক্টোবর (সোমবার) বেলা ৩.০০ ঘটিকায় চুয়েটের টিএসসি’র মিলনায়তনে আয়োজিত উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন চুয়েটের উপাচার্যের অন্তর্বর্তীকালীন দায়িত্বপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. সুদীপ কুমার পাল। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন চুয়েটের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দ্বায়িত্ব) অধ্যাপক ড. শেখ মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির, পুরকৌশল বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. আয়শা আখতার, গবেষণা ও সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. সজল চন্দ্র বনিক, এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের বৈজ্ঞানিক বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ড. আসিফুল হক, ছাত্রকল্যাণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. মোঃ সাইফুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের বৈজ্ঞানিক পরিচালক অধ্যাপক ড. মোছাঃ ফারজানা রহমান জুথী।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক ড. সুদীপ কুমার পাল বলেন, প্রতিটি ক্যাম্পাসে তথা দেশের প্রতিটি জায়গায় এমন জনসচেতনতা সৃষ্টি করা জরুরি। আমরা সবাই চাই সমাজ, দেশ পরিবর্তিত হোক কিন্তু আমরা নিজেরা পরিবর্তিত হতে চাই না। আমার মনে হয়, নিজ জায়গা থেকে প্লাস্টিক বর্জন ও তার স্থলে পাটের ব্যবহার করলে ধীরে ধীরে পরিবেশে প্লাস্টিকের ব্যবহারও কমে যাবে। আমরা চুয়েটে এ নিয়ে বিভিন্ন ব্যবস্থা গ্রহন করছি যাতে প্লাস্টিক একেবারে বর্জন করা না গেলেও সেটি উল্লেখযোগ্য পরিমানে কমিয়ে আনা যায়।
প্রজেক্টের বৈজ্ঞানিক পরিচালক অধ্যাপক ড. মোছাঃ ফারজানা রহমান জুথী বলেন, আজকের কর্মশালায় আপনাদের মধ্য থেকে যে চিন্তাভাবনা উঠে আসবে তা নিয়ে আমরা আরো গবেষণা করব ও প্রতিটি সমাধান বাস্তবায়ন করা যায় কিনা তা যাচাই করে দেখব। আমরা ইতোমধ্যে প্লাস্টিকের বদলে পাটের ব্যবহার নিয়ে অনেক কাজ করছি। সবাই সচেতন হলে একসাথে একটি প্লাস্টিক দুষণমুক্ত পরিবেশ গড়ে তোলা সম্ভব।
উক্ত কর্মশালার উদ্দেশ্য ছিল চুয়েট ক্যাম্পাসে এবং ছাত্র-ছাত্রীদের আবাসিক হল গুলোতে প্লাস্টিকের দূষণ রোধে পলিথিনের ব্যবহার কমিয়ে তার পরিবর্তে পাট জাতীয় পণ্যের ব্যবহারে সকলকে উদ্বুদ্ধ ও সচেতন করা করা। তাই, অতিথিদের বক্তব্যের পর চুয়েটের বিভিন্ন পেশার মানুষ যেমন, ডাইনিং-ক্যান্টিনে চাকরিরত কর্মচারী, কর্মকর্তা, শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের নিয়ে মতবিনিময় করা হয়। সেখানে প্লাস্টিক ব্যবহারের কারণ, সমস্যা ও পাটের মাধ্যমে এর সমাধানের বিভিন্ন দিক উঠে আসে।
উল্লেখ্য, এই প্রকল্পটি চুয়েটের পুরোকৌশল বিভাগে চলমান একটি প্রজেক্ট, যা জার্মান সরকারের পরিবেশ, প্রকৃতি সংরক্ষণ,পারমাণবিক নিরাপত্তা এবং ভোক্তা অধিকার সুরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অর্থায়নে পরিচালিত , প্রকল্পটির নেতৃত্বে আছে জার্মানির বাউহাউস ইউনিভার্সিটি ভাইমার। এস সি আই পি প্লাস্টিক প্রজেক্ট ইতিপূর্বে চুয়েটে স্কুল পর্যায় ও বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদের মাঝে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইনের আয়োজন করেছে।